Архитектурная студия Jo Nagasaka провела капитальный ремонт капсульного отеля в Токио. Архитекторы меняли все в восьмиэтажном отеле Shibuya, кроме самих капсул. Результатом явился интерьер, который сочетает в себе современную отделку с ретро-деталями.
Проект был заказан фирмой Nine Hours, гостиничным брендом, который открыл ряд новых отелей в Японии. Пока бренд только запускал новые отели и это его первый проект реконструкции.
Задача архитекторов заключалась в том, чтобы создать интерьер, который соответствовал современному и динамичному имиджу бренда - чего было гораздо труднее добиться при обновлении старого здания.
Авторы проекта сделали это, применив цвета и материалы, которые, по их мнению, будут как можно дольше дополнять старые капсулы.
«Наш проект направлен на то, чтобы искоренить образ старой капсульной гостиницы, изменив интерьер и окружающую среду, сохранив при этом существующие капсулы», - объяснили они.
«Цвет существующих капсул - старомодный бежевый, напоминающий период ретро-дизайна - был довольно сложным для работы, но мы намеренно использовали его в качестве базового цвета для интерьера».
Капсульные гостиницы стали распространяться в Японии в конце 1970-х годов, первая открылась в Осаке.