Санта-Маргарида - старая церковь в кратере вулкана

31 мая 2018

Санта-Маргарида - это не действующий вулкан, расположенный в испанской Каталонии. Около 11 500 лет назад всплеск земная кора разорвалась и вылила миллионы тонн магмы, которая накапливалась на конусообразном холме высотой более шестисот метров. На вершине этого холма был образован широкий круговой кратер, дно которого сегодня покрыто густой травой и кустарниками, а фланги вулкана покрыты вечнозеленой дубовым дубовой рощей. На дне кратера вулкана находится небольшая церковь.

Не так много известно о церкви Санта-Маргарида, в честь которой был назван вулкан, за исключением того, что здание было разрушено во время землетрясения в Каталонии 1428 года. Исходя из этих данных, первое здание церкви было построено по крайней мере 600 лет назад. Нынешнее здание стоит на месте с 1865 года.

Вулканическое поле Garrotxa (также известное как вулканическое поле Олот), частью которого является Санта-Маргарида, расположено примерно в 90 километрах к северу от Барселоны. Поле состоит из сорока вулканических конусов, ни одна из которых не активен, причем последнее извержение произошло около 11 000 лет назад. В отличие от большинства вулканов, которые извергаются неоднократно, поле Garrotxa является моногенным вулканическим полем, где каждый вулкан извергается только один раз. Регион по-прежнему сейсмически активен, и в регионе ощущаются случайные толчки.

Источник: www.amusingplanet.com
Перевод/адаптация: Вобар.ру

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ